Антикоррупционный суд не начнет работу в 2018 году, как обещал Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко не выполнил обещание о том, что Антикоррупционный суд заработает в 2018 году.

Такое обещание он дал 16 июля 2018 года, напоминает «Слово и Дело».

«Мы завершим перезагрузку судебной системы в этом году. Мы создадим антикоррупционный суд в этом году», – заявил Порошенко во время ток-шоу на одном из телеканалов.

Напомним, 26 июня 2018 года президент Украины подписал закон «Об образовании Высшего антикоррупционного суда». 12 июля Верховная Рада приняла необходимые правки в законодательство о Высшем антикоррупционном суде, в частности поправку о передаче в Высший антикоррупционный суд всех подследственных ему дел с дня начала его работы.

Однако уже к середине октября стало ясно, что к концу года не успеют провести конкурс на отбор судей. Глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков сообщил, что все конкурсные процедуры планируется закончить к февралю 2019 года.

Затем рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей рассмотрит Высший совет правосудия, после чего президент должен подписать соответствующий указ. По словам Козьякова, Высший антикоррупционный суд должен начать работу ориентировочно к маю 2019 года.

Экзамен для соискателей, подавших документы на участие в конкурсах в Верховный суд и Высший антикоррупционный суд, начался 12 ноября. На участие в конкурсе подали заявки 525 человек, в Высший антикоррупционный суд и Аппеляционную палату Антикоррупционного суда – 240.

В ноябре начался второй этап конкурса, который проводился совместно с общественным советом международных экспертов.

Только к концу ноября Кабмин передал два здания, в которых должен разместиться Антикоррупционный суд, хотя Гройсман обещал найти подходящие помещения еще в августе. Он сказал, что убежден, что Антикоррупционный суд будет создан в 2019 году.

Сам Порошенко 17 октября заявил, что Антикоррупционный суд должен быть создан не позднее начала следующего года.

«Я твердо убежден, что в конце текущего или в самом начале следующего года процесс формирования Антикоррупционного суда будет завершен ... далее не может быть никаких оправданий», – сказал он.

Таким образом, новый антикоррупционный орган никак не сможет стартовать до конца 2018 года, потому обещание президента получает статус «не выполнено».

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Порошенко дал 358 обещаний, из которых 140 выполнил, а 84 – провалил.

Напомним, необходимый для запуска Антикоррупционного суда закон Порошенко подписал еще 2 августа 2018 года.

Также мы писали, сколько в октябре заработали главы антикоррупционных ведомств.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО