В четверг, 15 ноября, около 9 утра двое неизвестных бросили две бутылки с горючей жидкостью в дверь Андреевской церкви, а затем применили газовые баллончики к охранникам.
Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба полиции Киева в Facebook.
Злоумышленников заметил охранник церкви и сразу вызвал полицию. На место происшествия выехали наряды полиции и следственно-оперативная группа Подольского управления полиции.
Охранники рассказали, что пытались задержать молодчиков, однако хулиганы применили газовые баллончики и скрылись.
«В результате происшествия никто не пострадал. Возгорания не произошло», – говорится в сообщении.
Сейчас полицейские устанавливают злоумышленников.
«Проводится осмотр места происшествия и прилегающей территории. Правоохранители общаются со свидетелями и устанавливают видеокамеры, которые могли зафиксировать правонарушение и злоумышленников. Решается вопрос о правовой квалификации события», – сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.
Напомним, в октябре Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении за основу и в целом законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю. За закон со второго раза проголосовали 237 депутатов ВР.
7 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №9208 о передаче Андреевской церкви Константинополю.
Как менялись религиозные предпочтения населения за последние пять лет – на нашей инфографике.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».