Нападения на активистов: Геращенко сообщила подробности создания ВСК

Первый заместитель главы Верховной Рады, уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко рассказала о создании и работе временной следственной комиссии (ВСК) в отношении смерти Екатерины Гандзюк и нападений на других активистов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на сообщение Геращенко в соцсети.

«Сегодня вечером (5 ноября – ред.) состоятся заседания фракций парламента, на которых, я уверена, коллеги определятся со своими представителями в будущей ВСК о гибели Екатерины Гандзюк и нападений на активистов. Напомню, что для регистрации постановления необходимы конкретные фамилии представителей фракций, которые определяются на заседаниях. Я лично также готова присоединиться к работе такой комиссии и предлагаю пригласить в нее в качестве экспертов мэра Херсона, журналистов и активистов», – написала Геращенко.

Также Геращенко отметила, что депутатская комиссия не сможет заменить работу правоохранительных органов. Так, комиссия будет следить за ходом раследований, а силовики должны проводить следственные действия и назвать наконец имена заказчиков и убийц.

«Важно, чтобы дело не заговорили, не забыли через день, как это часто бывает с украинскими политиками, которые постоят под камеры с плакатами и забудут. Важно, чтобы правоохранительные органы действительно расследовали, назвали фамилии и собрали соответствующую доказательную базу. Поэтому ВСК – это правильно, но требовать расследования до конца нужно от силовиков. Важно заслушать силовиков, которые уже нашли убийц и прилагают усилия для установления имени заказчика», – сообщила нардеп.

Ранее сообщалось, что дело Гандзюк будет расследовать СБУ.

Также отметим, адвокат Гандзюк рассказала, могут ли заказчики убийства избежать наказания.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО