Немецкий концерн может выйти из «Северного потока-2» из-за санкций США. Проект остановят?

Дмитрий Маруничсопредседатель Фонда энергетических стратегий

Во-первых, анкции еще не введены, это лишь заявления, а во-вторых, даже если гиптотетически санкции будут, то «Газпром» справится самостоятельно.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, оценивая заявление о том, что немецкий концерн Uniper выйдет из проекта «Северный поток-2» в случае санкций США.

_«Даже если концерн покинет проект, «Газпром» имеет достаточное финансирование, а суммы не такие уж огромные. Их РФ сможет привлечь на рынке, взять банковские кредиты. Поэтому если немецкий концерн уйдет, то ничего критического не произойдет», – отметил Марунич.

Он напомнил о последних заявлениях руководства ФРГ, в частности заявление главы МИДа ФРГ о том, что они вообще считают недопустимыми попытки США влиять на реализацию проекта.

«Настолько уже очевидно, что проект будет реализован», – добавил энергетик.

По его словам, до сих пор США только угрожают, но нет никаких ограничений, как и не вышла еще ни одна компания из данного проекта.

«Даже если все выйдут, стоит вспомнить пример «Турецкого потока». После того, как «Южный поток» был переформатирован, «Турецкий поток» реализует сам «Газпром». Субьект, который строит «Турецкий поток, – стопроцентная дочка «Газпрома». Ничего не мешает в случае какого-то форс-мажора реализовать, пусть сложнее и дороже, но все самому. Проект в итоге реализуют, поскольку он принесет выгоду», – пояснил специалист.

По его мнению, нет пока что никаких предпосылок, что проект будет сорван.

«Этого не хочет Украина. Но мы мало на что влияем. Да, есть оппозиция в Европе к этому проекту, но это Польша, страны Балтии, те страны, которые не перевесят. Франция, Австрия, Нидерланды – крупнейшие учасники консорциума. Пока действия опозиции ни к чему не привели, хотя она давно сформирована», – резюмировал Дмитрий Марунич.

Как сообщалось, финансовый директор энергетического концерна Uniper Кристофер Дельбрюк заявил, что потери от санкций США перевешивают для компании последствия отказа от работы с «Газпромом».

Подробнее о проекте «Северный поток-2» и его сторонниках – на инфографике.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО