В ГПУ говорят, что по делу Шеремета провели более 20 экспертиз

Правоохранители утверждают, что за два года расследования гибели журналиста Павла Шеремета провели более 20 экспертиз.

Об этом в Facebook написал пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко, пишет «Слово и Дело».

«По словам следователей, опрошены десятки людей, проведен мониторинг эфира мобильной связи, изучены записи камер видеонаблюдения и материалы, которые появлялись в медиапространстве», – говорится в сообщении.

Лысенко напомнил, что делом занимается межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой включены сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины. К проведению экспертных исследований привлечены специалисты ФБР.

«На данном этапе отрабатывается 4 основные версии относительно мотивов совершения убийства Павла Шеремета», – пишет пресс-секретарь ГПУ.

Среди версий прокуратура называет «профессиональную журналистскую деятельность», «личные неприязненные отношения», «дестабилизацию обстановки в Украине» и «ошибку объектом (взорванный автомобиль принадлежал Алене Притуле)».

В то же время Лысенко отметил, что по делу об умышленном убийстве, совершенном способом, опасным для жизни многих лиц, «о подозрении пока никому не сообщалось».

В пятницу, 20 июля, на месте гибели Шеремета собирались его коллеги и друзья, чтобы почтить его память.

Как сообщалось, один из руководителей «Украинской правды» Павел Шеремет погиб от взрыва утром 20 июля 2016 года. Ему подложили взрывчатку под автомобиль.

Журналисты «Слідство.Інфо» в документальном фильме «Убийство Павла», опираясь на записи камер наблюдения в районе взрыва, установили: взрывчатку ночью заложила под авто женщина, ее прикрывал мужчина – они находились рядом с местом взрыва и утром 20 июля.

Кроме того, в ту ночь под домом, где жил Шеремет, стояли подозрительные красный «Мерседес» и серая «Шкода», водитель последней Игорь Устименко оказался бывшим сотрудником СБУ, его допросили.

Затем в полиции признали, что допустили ошибки при расследовании убийства Шеремета.

В начале расследования Порошенко называл его делом чести полиции и обещал сделать все, чтобы виновных наказали. В мае 2017 года президент признался, что ждал лучшего результата.

В сентябре 2017 года стало известно, что Главное следственное управление Нацполиции засекретило все судебные решения по делу об убийстве Павла Шеремета для защиты жизни лиц, «которые участвуют в уголовном судопроизводстве».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО