Рудык провалил предвыборное обещание запретить закрытие детских садов

Народный депутат Украины из одномандатного избирательного округа №198 (Смела, Черкасская область) Сергей Рудык провалил предвыборное обещание запретить закрытие детских садов.

Такое обещание он дал 24 сентября 2014 года, напоминает «Слово и Дело».

«На законодательном уровне запретить закрытие школ, детских садов ФАПов и больниц», – записано в предвыборной программе Рудыка.

По состоянию на 6 июля 2018 года Сергей Рудык не инициировал ни одного законопроекта, которым бы вводился запрет на закрытие детских садов.

Сейчас решение о создании, реорганизации, ликвидации или перепрофилировании учреждения дошкольного образования независимо от подчинения, типов и форм собственности принимает его учредитель. Согласно закону «О дошкольном образовании», основателем заведения дошкольного образования может быть орган государственной власти, соответствующий совет от имени территориальной громады, физическое и/или юридическое лицо (в том числе религиозная организация), решением которого основано заведение дошкольного образования.

Также учреждения дошкольного образования, в том числе и детские сады, могут быть переданы учредителями в коммунальную или государственную собственность в соответствии с законодательством.

Поскольку нардеп не подал никаких проектов законов, чтобы изменить порядок закрытия детских садов, его обещание получает статус «не выполнено».

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Рудык дал 51 обещание, из которых 16 выполнил, а 9 – провалил.

Ранее мы писали, что Сергей Рудык не справился с программным обещанием ввести специальный налог для украинских олигархов из восточных областей, который пойдет на восстановление разрушенной инфраструктуры и поддержку украинской армии. Кто из нардепов также провалил заверение, что введет налог для олигархов, смотрите на нашем видео.

Также мы подсчитали рейтинг ответственности Рудыка и других мажоритарщиков Черкасской области.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО