Трудовые мигранты – не проблема, а самый большой актив Украины

Алексей Дорошенкодиректор Ассоциации поставщиков торговых сетей

Количество трудовых мигрантов в Украине растет. Поэтому сейчас невозможно выяснить даже количество населения страны. Цифры отличаются в несколько миллионов. Практически все оценки, касающиеся этого явления, негативны. Для каждой семьи отдельно – это тяжелые испытания, как и для страны в целом. Но даже монета имеет две стороны, а в бриллиантах – десятки граней. Поэтому то, что является негативным в нашем восприятии сегодня, завтра может оказаться надеждой Украины.

Необходимо понять, что наша ситуация не является уникальной. Все страны Европы сталкивались с этим после предоставления возможности работать в других странах. Так из Польши еще в 80-х годах уехало огромное количество людей на самую низкооплачиваемую работу. Поляки тогда брались, как и украинцы, за все, что предлагали. Но за 20 лет значительная их часть вернулась в страну, где уже существовала возможность работать в собственном бизнесе и найти высокооплачиваемую работу.

Литва еще не смогла решить для себя проблему миграции. За границу выехало до четверти всех граждан, которые не спешат возвращаться даже при средней заработной плате выше, чем в Польше. И все из-за большой безработицы и малой деловой активности внутри страны. Некоторые наиболее развитые страны ЕС также считают своей проблемой эмиграцию наиболее успешных и самых высокооплачиваемых специалистов, которых быстро можно заменить только на иностранцев.

То есть проблему большого движения людей в условиях свободного перемещения еще никто из стран мира не смог преодолеть. Наиболее успешные страдают от перенасыщения трудовыми мигрантами, а наименее успешные – от уменьшения активной части населения, которая создает предпринимательскую среду и платит налоги. Это, как ветер, который дует туда, где наименьшее давление. Давление на человека, давление на собственность...

Сейчас Украина является страной, средний класс которой уменьшился в разы за несколько лет. Средним классом есть те, кто имеет экономическую возможность отстаивать свои общественные и политические права. Очевидно, что в настоящее время давление на власть относительно дальнейших экономических, общественных и политических реформ уменьшилось. Холодильник занимает все мысли большой части населения.

42-миллионная Украина получила безвизовый режим с Европейским Союзом 11 июня 2017 года. Грузия, имея 3,7 млн граждан, отметила это событие 28 марта того же года. Молдова с 3,5 млн граждан присоединилась к свободному передвижению по Европе еще в 2014 -м. Албания получила для своих 2,8 млн граждан это право в 2010 году. Список можно продолжать.

Сейчас для европейцев проблемы создают две страны: Грузия и Албания. Иногда даже высказываются пожелания ограничить для граждан этих стран безвизовый режим. Накануне предоставления Украине такого права даже шутили, что когда украинцы пойдут в Западную Европу, они вытопчут Польшу. Впрочем, наши граждане не создали странам Европы неудобств. Напротив, некоторые страны увеличивают квоты на трудоустройство украинцев.

Остается только понять, собираются ли граждане нашей страны возвращаться в Украину или нет. Многие расценивают миграцию только как способ содержать в тяжелые времена на родине свою семью. Неоднократно слышал от людей, которые возвращаются из-за границы, что жить им там тяжело, несмотря на высокие заработки.

Поэтому, поскольку украинцы не создают проблем относительно незаконного пребывания в странах ЕС, это означает, что большинство из них возвращается в Украину. И они возвращаются, зная, в какой стране они хотели бы жить. Вернувшись домой, они будут увеличивать ряды среднего класса, который уже неоднократно менял политический ландшафт страны.

Возникает вопрос, готовы ли украинские политики к тому, что бывшие заробитчане имеют прививки от популизма, который сейчас побеждает? Будет ли готово государство к новым вызовам после возвращения своих граждан?

Граждане Украины даже за рубежом является важным активом.

• Во-первых, это деньги, которые приходят в страну и во много раз превышают все иностранные инвестиции и иностранные кредиты. Но, не доверяя государству, люди не вкладывают их в то, что завтра снова принесет деньги. Накопления преимущественно расходуются на покупку и содержание жилья и автомобилей.

• Во-вторых, имея мощные диаспоры во многих странах, Украина может создавать внутреннее давление на правительства этих стран.

• В-третьих, находясь за рубежом, наши люди будут создавать торговые предприятия, что положительно повлияет на рост украинского экспорта.

Для объединения и координации этих задач необходимо создавать государственный орган. Лучше всего, если бы это была служба в составе министерства. Но необходимо понять, в составе какого именно? Если трудовыми мигрантами будет заниматься Минсоцполитики, то мы признаем их пассивом, который нуждается в уходе. Если ими займется Минэкономики, то предоставленный им статус актива, будет поднимать экономику страны.

Именно трудовые мигранты в основном и являются средним классом Украины. Именно им предстоит больше всего повлиять на движение нашей страны вперед и сдвинуть реформы с мертвой точки. И они не являются проблемой, они – наш самый крупный актив.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО