Помазанов передумал и проголосовал за Смолия на должность главы Нацбанка

Народный депутат Украины Андрей Помазанов пообещал не голосовать за предложенную президентом кандидатуру Якова Смолия на должность главы Национального банка.

Такое обещание он дал 23 января 2018 года, напоминает «Слово и Дело».

«Нужно полностью увольнять всю верхушку Национального банка, в том числе Якова Смолия. Я не знаю, как фракция будет определяться по этому поводу. Я лично против назначения такой кандидатуры. И лично против, чтобы оставались в должностях те, кто сейчас занимают руководящие должности, а именно заместители. Это и Екатерина Рожкова, и другие, которые сегодня фактически блокируют среднему бизнесу доступ к покупке валюты на межбанке, создают коррупционные риски в этом вопросе. Есть много нюансов, из-за которых я не готов голосовать ни за Якова Смолия, ни за сохранение того руководящего состава, который сейчас есть», – заявил Помазанов в эфире телеканала «Рада».

Прошло чуть больше месяца и 15 марта 2018 года Верховная Рада назначила Якова Смолия главой Национального банка Украины. При этом народный депутат Помазанов поддержал указанное решение и провалил свое обещание.

Согласно мониторингу «Слова и Дела», Помазанов дал 26 обещаний, из которых 15 выполнил, а 3 – провалил.

Смолия назначили главой НБУ. Результаты голосования в Раде смотрите на нашей инфографике.

Также «Слово и Дело» писало, чем владеет Смолий и кто его бизнес-партнеры.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО