НАБУ возбудило производство по факту возможного обогащения Полякова

Детективы Национального антикоррупционного бюро возбудили уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения члена Верховной Рады от фракции «Народного фронта» Максима Полякова.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева недельной давности, сообщает «Слово и Дело».

Предметом расследования стала уже известная покупка квартиры в жилом комплексе Crystal Park. По версии следствия, помощница Полякова Татьяна Любонько, используя доверенность сестры нардепа Елены Исаевой, приобрела указанную квартиру. Любонько также внесла более 7 миллионов гривен (13 операций по внесению наличных) на счет родственницы политика перед покупкой квартиры, происхождение которых не установлено. Как установили детективы, в этой квартире проживает нардеп с семьей.

Недавно Апелляционный суд города Киева снял арест с этой квартиры.

В новом судебном решении указывается, что официальный доход Исаевой за период с 1-го квартала 1999 года по 2-й квартал 2017 года составляет почти 950 тысяч гривен. Таким образом, у следствия существуют основания полагать, что Поляков, используя данные сестры, приобрел указанную квартиру и сам в ней проживает.

Как установило Бюро, с 2012 года по апрель 2017 года Поляков получил официальный доход на чуть более чем 2,5 млн грн. Его жена за тот же период заработала чуть более 81 тыс. грн. В то же время в декларации за 2015 год нардеп задекларировал 270 тыс. долл. и 650 тыс. грн наличными, а его жена – 21 тыс. долл. на банковских счетах. По версии следствия, это может свидетельствовать о незаконном обогащении нардепа.

Детективы НАБУ также установили, что сестра политика в 2013 году заключила ипотечный договор на покупку двухкомнатной квартиры и, соответственно, кредитный договор на полмиллиона гривен ставкой в 19,5% годовых и сроком на 20 лет. Указанные договора были погашены после избрания Полякова нардепом. В Бюро указывают, что доход сестры Полякова за период с 2013 по 2015 годы составил 1200 грн, а ее мужа – ноль. В Бюро считают, что указанные договора мог погасить сам политик из денег, которые он якобы получил незаконно.

Детектив просил предоставить доступ к документам по ипотеке и кредиты сестры Полякова для изучения происхождения средств, которыми были погашены договора. Суд удовлетворил ходатайство.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО