Спецпрокурор США готовит уголовное дело против россиян

Спецпрокурор США Роберт Мюллер готовит уголовное дело против россиян, которые похитили информацию Демократической партии с целью навредить демократам на выборах 2016 года.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники, пишет «Слово и Дело».

Обвинение предъявят тем россиянам, которые, совершив хакерскую атаку, похитили из систем национального комитета Демократической партии электронную корреспонденцию и передали ее организации WikiLeaks.

Сообщается, что республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп не менее 145 раз процитировал опубликованную на ресурсе WikiLeaks информацию в последний месяц своей кампании.

Обвинительный акт подготовят на основе разведывательных данных, собранных ЦРУ, ФБР, Агентством национальной безопасности (NSA) и Департаментом внутренней безопасности (DHS). По информации источников издания, обвинения могут быть выдвинуты в ближайшие несколько недель или месяцев.

«Маловероятно, что США смогут экстрадировать российских хакеров, однако этот обвинительный акт отправит сигнал как России, так и американцам, которые могли быть задействованы в атаке», - говорится в сообщении.

Как известно, специальный прокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения против 13 россиян, которые работали в «фабрике троллей», и еще 3 организаций во вмешательстве в выборы президента Соединенных Штатов.

Россиян обвиняют в сговоре с целью обмануть Соединенные Штаты. Кроме того, двух россиян из списка обвиняют в банковском мошенничестве, еще четверо - в краже личных данных других людей.

Ранее США обвинили Россию в организации атаки вируса NotPetya.

Напомним, в Киеве задержали хакера международной платформы Avalanche.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО