ГФС «поздравила» Коболева с победой персональным штрафом

Государственная фискальная служба Украины направила главе НАК «Нафтогаз Украины» Коблеву персональные штрафы на общую сумму 8,3 млрд.грн.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, сообщает «Слово и Дело».

«А вот и поздравления с победой в Стокгольме, которое я сегодня получил от Государственной фискальной службы Украины: два персональных штрафа на сумму 7 и 1,3 миллиарда гривен. То есть я (как физическое лицо) должен уплатить 8,3 миллиарда гривен «не позднее пятнадцати дней», – написал глава «Нафтогаза».

По его словам, основанием, указанным в тексте постановления, является «необеспечение возможности предоставления дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросупроводжуючих документов».

В то же время реальной причиной стал отказ «Нафтогаза» оформлять и оплачивать природный газ, который «Газпром» контрабандно поставлял на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

По мнению Коболева, именно поэтому компания до сих пор и не может предоставить весь пакет документов, поскольку не будет платить за газ, который она не заказывала и не потребляла, но на оплате которого настаивает «Газпром».

«Я не жалуюсь, я просто хочу, чтобы все понимали, с какими «патриотами» нам здесь приходится иметь дело», – добавил Коболев.

Напомним, «Нафтогаз Украины» выиграл Стокгольмский арбитраж против «Газпрома» по большинству оспариваемых положений контракта на транзит газа.

«Газпром» принял решение не осуществлять поставки газа НАК «Нафтогаз Украины» с 1 марта и вернул полученную предоплату.

«Нафтогаз» считает решение «Газпрома» о прекращении поставок газа в Украину невыполнением решения Стокгольмского арбитража.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО