НАБУ расследует злоупотребления чиновников киевского завода «Радар»

Детективы Национального антикоррупционного бюро проводят досудебное расследования по фактам возможного злоупотребления служебными обязанностями чиновниками ПАО «Киевский завод «Радар» при заключении договора с частной компанией о паевом участии в капитальном строительстве жилого комплекса с торгово-офисными помещениями.

По версии следствия, в результате такого договора предприятию нанесен ущерб на сумму более 100 миллионов гривен, говорится в судебном решении, которое проанализировало «Слово и Дело».

Детектив в ходатайстве указал, что заключая этот договор, чиновники занизили стоимость земельного участка площадью более 1,3 га в более чем пять раз и забыли в нем указать помещения, которые находятся на указанной земле. Речь идет о ЖК Perfect Hall, который строится неподалеку от станции метро «Палац Украина» в Киеве. Площадь объекта – почти 120 тысяч квадратных метров.

По версии следствия, чиновники «Радара» приняли ряд мер для списания 9 корпусов завода, находящихся на этом участке. В Бюро считают, что служебные лица завода заключили договор с частной компанией для оценки стоимости указанных 9 корпусов завода для занижения их стоимости. На данный момент компанией, с которой был заключен договор о паевом участии, ведутся подготовительные работы, направленные на разрушение и уничтожение указанных зданий. Одно из зданий уже частично разрушено.

В НАБУ указали, что сейчас проводится судебная комиссионная строительно-оценочная экспертиза 9 корпусов завода «Радар», а их уничтожение не позволит качественно и объективно провести экспертизу зданий. В связи с этим детектив просил наложить арест на здания.

Суд согласился с доводами детектива и удовлетворил ходатайство.

Напомним, НАБУ получило доступ к документации банковской системы по делу хищения средств ПриватБанка.

Ранее Бюро показало видео задержания экс-руководителя АМПУ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО