Пенсионная реформа: скрытое повышение пенсионного возраста и претензии МВФ

Андрей Новакэкономист

Фактически, в Минсополитики правы, когда говорят, что в ближайшие 10 лет нет необходимости в повышении пенсионного возраста. Вопрос только в том, за счет чего это удалось сделать.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, оценивая заявление министра соцполитики Андрея Ревы о том, что в Украине не будет необходимости повышать пенсионный возраст еще 10 лет и критику пенсионного законопроекта со стороны МВФ.

«Причина в том, что в Украине уже повысили пенсионный возраст, при том далеко не на 10, а на 20 лет за счет повышения минимального стажа с 15 до 35 лет, что нужно будет через 10 лет. С 1 января нужно 25 лет, чтобы иметь право на получение выплат. Действительно, уже не нужно будет ничего повышать, потому что так называемой пенсионной реформой с нового года правительство предусмотрело повышение уже на 20 лет», – отметил Новак.

Что касается критики МВФ, то претензии кредиторов вполне обоснованы, добавил экономист.

По его мнению, то, что подают как пенсионную реформу, по сути, реформой не стало, поскольку пенсионная система осталась одноуровневой и солидарной.

«Единственное, что сделали, – повысили стаж. Изменили условия выхода на пенсию и начисления, но систему не реформировали. Есть только виртуальное обещание о том, что с 2019 года заработает накопительный уровень», – констатировал эксперт.

«В МВФ понимают, что в рамках одноуровневой солидарной системы ликвидировать дефицит ПФ, в чем они и заинтересованы, невозможно в принципе. Поэтому у кредиторов есть претензии по этому направлению», – резюмировал Андрей Новак.

По данным «Слова и Дела», в списке обещаний министра социальной политики Андрея Ревы проведение аудита Пенсионного фонда в первой половине 2018 года. Кроме того, министр убежден, что правительство обеспечит стабильную выплату пенсий.

Ранее аналитики портала выяснили, как политики обещают обеспечить украинцам достойную старость.

Подробнее о недостатках и преимуществах пенсионной реформы – по ссылке.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО