Песков: у Путина есть влияние на «ДНР» и «ЛНР»

Президент РФ Владимир Путин имеет влияние на руководство самопровозглашенных «республик» Донбасса.

Как информирует «Слово и Дело», об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя телефонный разговор российского лидера с главарями «Донецкой и Луганской народных республик», сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, не нарушил ли президент РФ этим разговором принцип, согласно которому Россия не является участником конфликта в Украине, он сказал: «Мы не имеем возможности каким-либо образом оказывать давление на эти непризнанные республики, мы не имеем возможности давать кому-то поручения там, потому что эти республики живут самостоятельной жизнью. Но президент никогда не скрывал, что у него есть возможность обращаться с призывами, возможность оказывать определенное влияние – не безграничное, но определенное».

По словам пресс-секретаря, именно этим влиянием глава российского государства и воспользовался, реагируя на призыв спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука содействовать обмену пленными и одобрение этого предложения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Песков подтвердил, что в ходе телефонного разговора с главами «ДНР» и «ЛНР» президент РФ озвучил идею проведения масштабного обмена удерживаемыми лицами.

Отвечая на вопрос украинского журналиста о том, почему в сообщении на сайте Кремля об этом разговоре названия республик Донбасса не предварялись определением «непризнанные», Песков подчеркнул: «Эти республики так называются, и их название было указано и указано до сих пор на сайте Кремля».

Напомним, ранее в СБУ заявили, что им «неизвестно, о чем Путин говорил с Захарченко и Плотницким», но в ведомстве выразили надежду, что обмен пленными впервые с конца прошлого года действительно состоится.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО