Порошенко призвал арабские страны защищать крымских татар

Президент Украины Петр Порошенко призвал Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива более активно защищать права крымских татар.

Об этом глава государства заявил 1 ноября во время встречи с генеральным секретарем Совета Абдулатифом бин Рашидом Аль-Заяни, сообщает пресс-служба президента, передает «Слово и Дело».

«Президент Украины во время встречи представил лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и призвал Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива более активно защищать права крымских татар в оккупированном Россией Крыму», – говорится в сообщении.

Также в ходе встречи были обсуждены перспективные направления развития сотрудничества между Украиной и государствами Аравийского полуострова.

Отдельным предметом переговоров стали актуальные вопросы текущей политической ситуации и ситуации в сфере безопасности на Ближнем Востоке, включая тематику Катара, Сирии и Йемена.

Собеседники также осудили теракт в Нью-Йорке и подчеркнули необходимость объединения усилий в борьбе с терроризмом, который не имеет границ, во всех его проявлениях и формах.

По итогам встречи состоялось подписание меморандума о взаимопонимании в отношении механизма консультаций между Министерством иностранных дел Украины и Генеральным секретариатом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, сообщили в пресс-службе.

Отметим также, что 1-2 ноября Порошенко будет находиться с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО