Климкин назвал условие, при котором миротворцы зайдут на Донбасс

Согласно позиции Украины, миротворцы ООН должны зайти на Донбасс только после того, как Россия выведет оттуда все свое вооружение и наемников.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, пишет «Укринформ», передает «Слово и Дело».

«То есть, мы не должны оставить ни одной лазейки для того, чтобы Россия могла использовать эту ситуацию для дальнейшего искажения самой логики миротворческой миссии на Донбассе. А она заключается в том, что Россия со всем вооружением и наемниками должна выйти из Донбасса, туда должен зайти международный компонент, и, соответственно, начаться переходной период, чтобы Донбасс на сто процентов вернулся в украинское правовое, и не только правовое, пространство», - сказал Климкин.

Министр подчеркнул, что не может быть и речи о легитимизации российского протектората и территориального ограничения мандата миссии: он должен охватывать всю неподконтрольную часть украинско-российской границы.

Климкин также пояснил, что проект резолюции не определяет мандат миссии, а является отправной точкой.

«Она (резолюция - ред.) будет содержать просьбу к генеральному секретарю ООН отправить соответствующую миссию, которая на месте определится по параметрам, условиям и многим вещам будущей миротворческой миссии и доложит генеральному секретарю, который потом представит этот доклад со своим предложениями на рассмотрение Совета безопасности», - уточнил глава МИД.

Он напомнил, что российский проект резолюции по миротворцам уже подан, но поддержки он не возымел. Однако спешить подавать украинский проект, не заручившись поддержкой всех сторон, - не стоит, добавил Климкин.

Ранее у Путина рассказали о переговорах по поводу миротворцев ООН на Донбассе.

Напомним, украинская делегация передала на рассмотрение партнерам из Совета Безопасности ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО