Активисты перекрыли все выезды из Рады и забросали одного из депутатов яйцами, в парламенте – блокируют трибуну

Активисты, собравшиеся возле Верховной Рады, заблокировали все выезды для депутатов. Один из народных избранников попал под яичный обстрел.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Украинскую правду».

В частности, представители «Автомайдана» и «Нацкорпуса» полностью загородили боковой забор на улице Грушевского и перекрыли автомобильный выезд из внутреннего двора парламента.

Со стороны улицы Садовой возле комитетов подземный проход в Раду также заблокирован.

В то же время депутата от БПП Олега Барну, который выходил из здания ВР, активисты закидали яйцами, сообщил изданию очевидец происшествия.

«Автомайдан» блокирует проход в Верховную Раду по улице Грушевского вверх от Кабмина. Барна выходил из здания Рады. Активисты его остановили и спросили, почему он не проголосовал за снятие неприкосновенности с депутатов и арест», – сообщила активистка.

По ее словам, Барна начал оскорблять активистов бранными словами. В ответ в него полетели яйца.

Между тем, в сессионном зале Верховной Рады несколько депутатов заблокировали трибуну парламента, требуя снятия неприкосновенности. Несмотря на крики в мегафон, первый вице-спикер Ирина Геращенко пытается вести заседание.

В таких условиях депутаты рассматривают во втором чтении законопроект о Конституционном суде.

Геращенко просит депутатов из фракции «Самопомичи» и представителей депутатского объединения «Еврооптимисты» не блокировать работу парламента.

Как сообщалось ранее, на повестке дня Верховной Рады 13 июля стоит законопроект о противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

Ранее регламентный комитет признал законным и мотивированным представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Михаила Добкина, однако с недостатками в части обоснования.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО