СБУ подозревает одного из интернет-провайдеров в создании террористической группы

Интернет-провайдера Sky Net (Измаил, Одесская область) Служба безопасности Украины подозревает в создании террористической группы.

Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает «Слово и Дело» со ссылкой на Internetua.

Как сообщила Гитлянская, СБУ разоблачила в Одесской области механизм незаконной маршрутизации одним из провайдеров интернет-трафика на временно оккупированную территорию.

«Правоохранители установили, что владельцы фирмы по предоставлению услуг IP-телевидения и доступа к сети интернет одного из райцентров Одесской области организовали маршрутизацию трафика в т.н. «ЛНР». Кроме того, злоумышленники зарегистрировали свой филиал на неподконтрольной территории Украины в соответствии с «законодательством» террористической организации «ЛНР» и исправно платили налоги», - отметили в СБУ.

Гитлянская сообщила, что во время проведения следственных действий в офисе провайдера было изъято телекоммуникационное оборудование и документация, подтверждающие незаконную деятельность украинского провайдера.

Досудебное следствие продолжается в рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации).

Напомним, ранее СБУ провела обыски у телеком-провайдера Wnet и разоблачила механизм незаконной маршрутизации трафика на временно оккупированный Крым в интересах российских спецслужб.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО