Верховная Рада приняла закон о языковых квотах на телевидении

Верховная Рада поддержала введение квот на украинский контент на телевизионных каналах.

За решение поддержать законопроект №5313 о внесении изменений в законы о языке аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации проголосовали 269 народных депутатов, сообщает «Слово и Дело».

Согласно документу, у телерадиокомпаний общенациональной категории вещания доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% эфира в течение суток в промежутках с 7 до 18 и с 18 до 22 часов.

Региональные и местные ТРК должны выпускать в эфир не менее 50% украиноязычного контента.

В документе отмечено, что передача считается украиноязычной в случае, если все ведущие выступают на украинском языке.

В то же время допускается показ без дублирования или дополнительного озвучивания репортажей с мест событий (без комментариев и текстового сопровождения ведущего), трансляция выступлений гостей программы и музыкальных произведений.

Напомним, 22 мая украинские пограничники выдворили за пределы Украины российского пропагандиста, фактического руководителя информационной службы телеканала «Интер», шефа известной провокаторши Марии Столяровой – Игоря Шувалова. Ему также запрещен въезд в Украину сроком на 5 лет.

Ранее в Нацсовете по вопросам телевидения о радиовещания назначили внеплановые проверки четырех каналов медиахолдинга Inter Media Group.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО