Расследование дела Иванющенко продолжается – ГПУ

В Генпрокуратуре заявили, что уголовные производства по подозрению соратника экс-президента Виктора Януковича Юрия Иванющенко объединены и по ним продолжается досудебное расследование.

Об этом говорится в сообщении ГПУ, сообщает «Слово и Дело».

Как отмечается, проводится расследование по факту организации хищения госсредств в особо крупных размерах, в сумме около 177 млн гривен при заключении договоров между ГП «Держекоинвест» и ООО «Карпатибудинвест».

«Также расследование проводится по факту получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах в сумме около 650 млн гривен», – заявили в ГПУ.

«В данном случае речь идет о хищении киотских денег, выделенных на выполнение капитального ремонта 38 объектов социальной сферы в Луганской области, то есть в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия», – говорится в сообщении.

«Поэтому, пока не представляется возможным проведение необходимых процессуальных действий, в том числе экспертиз, для завершения расследования уголовного производства по данному факту», – сообщает пресс-служба.

Кроме того, как отмечается, ГПУ проводит досудебное следствие по факту организации вымогательства по предварительному сговору группой лиц доли в уставном фонде ООО «Промринок», что нанесло материальный ущерб пострадавшим в крупных размерах и организации подписания, по предварительному сговору группой лиц заведомо поддельного документа.

Напомним, 3 марта Совет ЕС снял санкции с Иванющенко. В Центре противодействия коррупции уже заявили, что из-за снятия санкций с экс-«регионала» Украина потеряла 5,4 миллиарда гривен.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО