Геращенко сообщила, сколько кадровых военных РФ находится на Донбассе

На данный момент на оккупированных территориях Донбасса находятся свыше шести тысяч российских военнослужащих.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает «Слово и Дело».

Кроме того, в составе «республик» воюют порядка 34 тысяч наемников из РФ.

«Нет секрета в том, что среди 40 тысяч наемников незаконных вооруженных формирований на Донбассе, они на самом деле натаскиваются кураторами из России, и среди этих людей более 6 тысяч составляют кадровые российские военные», – сообщила Геращенко.

По ее словам, Украина располагает неопровержимыми доказательствами того, что эскалация конфликта на Донбассе была спровоцирована российскими боевиками и российским оружием.

В дальнейшем украинская сторона будет настаивать на первоочередности выполнения гуманитарного блока по безопасности Минских договоренностей в ходе встречи министров иностранных дел «нормандской четверки», которая пройдет 15 февраля в Германии.

Напомним, с 29 января в Авдеевке (Донецкая область, располагается на линии разграничения огня) началось обострение. Боевики интенсивно обстреливали украинские позиции и жилые кварталы Авдеевки, а также других населенных пунктов.

По состоянию на начало января министр обороны Украины Степан Полторак сообщал о присутствии 5 тысяч военнослужащих РФ на Донбассе.

Ранее Геращенко назвала количество пленных на Донбассе.

Напомним, эксперт рассказал «Слову и Делу», чем грозит Украине блокада Донбасса.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО