Разрушенная Авдеевка: когда удастся вернуть город к нормальной жизни?

Владимир Сапрыкинэксперт в сфере энергетики
Сергей Дяченкоэнергетический эксперт

Сейчас будущая жизнь в регионе зависит от того, прекратятся ли обстрелы.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин, анализируя последствия штурма Авдеевки и гуманитарную ситуацию в регионе.

«Коксовые батареи требуют особого подхода и мгновенно остановиться они не могут. Сейчас есть возможность использовать уголь и коксовый газ для того, чтобы избежать катастрофы, постепенно гасить печи, если перспектива восстановления энергоснабжения не появится», – отметил Сапрыкин.

Ситуация на грани, но если обстрелы в Авдеевке не остановятся, то это может стать катастрофой регионального уровня.

«Материалы, бригады, ресурсы на ремонт повреждений есть, но вопрос в том, что даже после прекращения обстрелов понадобится много времени на восстановление. Не исключено, что воду сливали, да и неизвестны истинные масштабы повреждений. Полное восстановление может занять около недели», – пояснил эксперт.

По его словам, если коксохим восстановить не удастся, учитывая погодные условия, другого выхода, кроме эвакуации, не будет, но это крайняя мера.

Эксперт по энергетическим программам Сергей Дьяченко также убежден, что в случае дальнейшей эскалации вопрос экологического кризиса станет остро.

«Пока вернуть Авдеевку к нормальной жизни можно. Главная проблема в том, что сегодня нет возможности работать ремонтным бригадам из-за обстрелов», – отметил Дяченко.

Как известно, с 29 января в районе Авдеевки и в промзоне шли ожесточенные бои. Коксохимический завод остановил работу, повреждены коммуникации, нет электроэнергии, газа, воды и отопления, почти не работает мобильная связь, объявлено чрезвычайное положение.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО