Торговля Крымом и Донбассом: эксперт оценил ответ АП на призывы Пинчука

Олег Волошинполитолог - международник

Пока что Президент действительно многозначительно молчит и, наверное, это правильно, поскольку ответственность за договоренности в итоге придется брать на себя ему.

Об этом эксперт-международник Олег Волошин написал на своей странице Facebook, передает «Слово и Дело».

«Константин Елисеев – один из лучших украинских дипломатов. Ответ на публикацию Пинчука, как водится в Украине, принесет ему больше славы, чем его реальные достижения в отстаивании украинских интересов за столом переговоров. Что несправедливо, но понятно. Тем более, что если Пинчуку дали полосу под колонку, то АП выделили место лишь в секции «Письма в редакцию», – пишет Волошин.

Вероятно, предполагает эксперт, это сделано для обеспечения скорости публикации, так что «зраду» здесь искать не нужно.

«Просто у американцев есть темы и поважнее Украины, а у редакторов – очередь из колонок. Сама форма ответа очень верная. Это намного эффективнее, чем тратить время на громкие заявления в Киеве», – считает он.

«Но самое главное другое. Как дипломат Елисеев обязан был зафиксировать все то, что он сказал. По простой причине: никто переговоры через газеты не ведет. И кто сказал, что с тем, что написал Пинчук, согласны в Кремле?», – констатировал эксперт-международник.

Поэтому, на его взгляд, не стоит придавать излишнего веса рутинной дипломатической практике.

«После утверждения Трампа в Белом доме, когда начнутся реальные поиски компромисса, вот тогда будет реальный предмет для разговора», – резюмировал Олег Волошин.

Как сообщалось ранее, олигарх Виктор Пинчук опубликовал статью в Wall Street Journal, в которой заявил, что Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией, а также согласиться на замораживание конфликта на Донбассе.

В АП призвали не торговать украинскими территориям, а отказ от европейской интеграции назвали политическим самоубийством.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО