Группа депутатов предлагает отказаться от либерализации энергорынка

Группа народных депутатов предлагает признать утратившим силу закон «Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины», которым предполагается либерализация оптового рынка электроэнергии в Украине.

Соответствующая инициатива под №5625 зарегистрирована в парламенте 29 декабря 2016 года, передает «Слово и Дело».

Авторами инициативы являются депутаты от БПП Александр Домровский и Андрей Лопушанский, депутат от «Самопомощи» Лев Пидлесецкий, депутаты от «Народного фронта» Михаил Бондарь и Александр Ксенжук, а также член группы «Воля народа» Владимир Бандуров.

Как сообщалось ранее, закон «Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины» принят Верховной Радой осенью 2013 года с целью либерализации оптового рынка электроэнергии страны.

В настоящее время в Украине действует энергорынок единого покупателя в виде ГП «Энергорынок», который покупает электроэнергию по установленному НКРЭКУ тарифу у каждого из видов генерации. Указанный закон предполагает внедрение модели работы по прямым договорам между продавцом и покупателем электроэнергии, рынка контрактов «на сутки вперед» и балансирующего рынка.

Отметим, что энергетическая безопасность страны должна быть обеспечена по двум направлениям – сбалансированности энергосистемы путем создания рабочего энергобаланса на каждый год и реформировании рынка путем изменений регуляторной среды.

В то же время создание энергорынка и управление государственными предприятиями в сфере энергетики как минимум представляется затруднительным, так как чиновники, получающие неправомочную выгоду от управления госпредприятиями, всячески блокируют этот процесс.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО