В «Привате» пояснили ситуацию вокруг информационной атаки на банк

Топ-менеджмент «ПриватБанка» считает, что его национализация невозможна, а любая информация на эту тему – информационная атака на него.

Об этом на своей странице в Facebook пишет замглавы правления «ПриватБанка» Олег Гороховский, передает «Слово и Дело».

«Если бы государство хотело нас национализировать, то оно бы действовало «без шума и пыли», но тут все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того, чтобы, по задумке организаторов, это привело к неплатежам и остановке банка. То есть речь идет не о национализации, а о спланированной атаке на банк», – пишет он.

К тому же, на данный момент в Украине нет юридического понятия и законодательного пути национализации того или иного стабильно работающего банка. Более того, сам процесс национализации не несет никаких рисков для вкладчиков, так как эта операция приводит лишь к смене собственников.

Гороховский также пояснил причину, почему из «ПриватБанка» невозможен быстрый отток вкладов. «У нас в портфеле более 80% срочных депозитов и прибежать в панике за деньгами раньше срока не получается. Так что мы достаточно спокойно воспринимаем эти волнения», – отметил он.

Сейчас «ПриватБанк» внедряет действия докапитализации, которая рассчитана до конца 2018 года согласно графику, согласованному с НБУ.

Напомним, что в феврале НБУ определил «ПриватБанк», «Ощадбанк» и «Укрэксимбанк» как три системно важных банка и установил для них специальные значения экономических нормативов.

В сентябре Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «ПриватБанк» на сумму 82,6 тыс. грн за нарушение конкурентного законодательства.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО