Данилюк договорился с ЕБРР о финансовой помощи для «Ощадбанка»

Украина и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому «Ощадбанк» получит поддержку ЕБРР в улучшении корпоративного управления.

Меморандум подписали министр финансов Александр Данилюк, управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж и глава правления «Ощадбанка» Андрей Пышный, сообщает пресс-служба Министерства финансов, передает «Слово и Дело».

Также был подписан договор о присоединении к программе содействия торговле, который позволяет «Ощадбанку» привлечь от ЕБРР 50 млн евро на поддержку украинского бизнеса.

«Наша главная цель – сделать госбанки эффективными и прозрачными. Это означает лучшие услуги для клиентов, а также экономию миллиардов гривен налогоплательщиков на ежегодную докапитализацию госбанков. Сэкономленные средства государство сможет направить на развитие экономики», – отметил при подписании Александр Данилюк.

Ранее сообщалось об отсутствии потенциальных инвесторов, заинтересованных во вхождении в капитал или покупке государственных банков.

Напомним, что «Ощадбанк» намерен получить от Российской Федерации компенсацию на сумму свыше $1 млрд.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО