Задержан экс-руководитель госпредприятия «Укрзализнычпостач» – НАБУ

Сегодня, 26 октября, детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего директора госпредприятия «Укрзализнычпостач», которое на данный момент является филиалом «Укрзализныци».

Об этом сообщается на сайте НАБУ, передает «Слово и Дело».

Экс-руководитель госучреждения подозревается в организации в 2015 году закупки метизной продукции по завышенным ценам и предварительном сговоре с поставщиком.

По данным детективов ведомства, госпредприятию таким образом был нанесен ущерб на сумму свыше 20 млн грн.

Экс-директора ГП «Укрзализнычпостач» задержали по подозрению в совершении преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).

Детективы готовят ходатайство в суд об избрании экс-чиновнику меры пресечения.

В НАБУ отметили, что расследование уголовного производства по факту завладения средствами государственного предприятия «Укрзализнычпостач» во время проведения госзакупок детективы Бюро начали в январе 2016 года.

12 июля НАБУ сообщило, что его детективы разоблачили схему хищения государственных средств предприятия «Укрзализнычпостач», которое является филиалом «Укрзализныци».

25 июля сообщалось, что по подозрению в участии в коррупционной схеме завладения государственными средствами во время проведения государственных закупок госпредприятием «Укрзализнычпостач» детективы НАБУ задержали начальника департамента планирования и контроля за закупками «Укрзализныци».

Напомним, с марта 2016 года НАБУ не выдвигало обвинений по факту растраты государственных средств при строительстве проекта «Стена».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО