Парламент Эстонии не смог избрать президента после трех туров голосования

В Эстонии после трех туров голосования не смогли избрать президента страны.

Об этом сообщает Республиканская избирательная комиссия, передает «Слово и Дело».

Ни один из выдвинутых кандидатов в ходе трех туров в парламенте не смог набрать необходимые 68 голосов для победы.

Теперь право избрания главы государства переходит к Коллегии выборщиков.

В ходе сегодняшнего голосования бывший вице-президент Еврокомиссии, почетный председатель ведущей партии Реформ Сиим Каллас получил 42 голоса, его соперница, вице-председатель крупнейшей оппозиционной партии Центра Майлис Репс – 26. 30 депутатов не отдали предпочтения ни одному из кандидатов и проголосовали «пустыми» бюллетенями.

Сообщается, что председатель парламента не позднее чем в среду объявит о дате голосования в Коллегии выборщиков, в которую войдет 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений.

По предварительным данным, местные самоуправления должны назначить своих представителей в Коллегию до 17 сентября, а сама Коллегия выборщиков соберется в субботу, 24 сентября. Там голосование проходит в два тура, а победителем станет кандидат, набравший во втором туре голосования большинство голосов.

Если и Коллегия выборщиков не сможет избрать президента, вся процедура начинается заново.

Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре текущего года. Он занимает этот пост уже второй пятилетний должностной срок и, согласно Конституции, не может быть избран в третий раз.

Напомним, 29 августа в парламенте Эстонии началось голосование за нового президента страны.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО