Объём транзита российского газа вышел на довоенный уровень

По состоянию на 10 августа суточные поставки российского газа на газоизмерительной станции (ГИС) Велке Капушаны (Словакия) превысили 183 млн куб. м.

Об этом свидетельствуют данные украинского и словацкого операторов газотранспортных систем, передает «Слово и Дело».

«В последний раз такой объём транзита через Украину в Словакию был зафиксирован в декабре 2013 года», – пишет на своей странице в Livejournal директор консалтинговой компании, специализирующейся на финансовом анализе проектов природного газа в странах бывшего СССР, East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Транзит вырос в связи с плановыми работами на газопроводе «Северный поток» и высоким спросом на дешёвый газ в Европе.

На графике, приведенном ниже, хорошо заметно, как зимой 2014-15 годов «Газпром» реализовал угрозу президента РФ и сократил поставки газа в Европу.

«Путин также приказал снизить подачу газа в Германию по бестранзитному газопроводу Nord Stream. Последнее показывает, что отсутствие транзитёров не является гарантией надёжности поставок российского газа», – считает эксперт.

Напомним, что вчера, 12 августа, «Газпром», Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall приняли решение совместно отозвать уведомление о слиянии, поданное ими в польский антимонопольный орган UOKiK.

Ранее сообщалось, что управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Польши (UOKiK) не смогло согласовать создание совместного предприятия между шестью участниками, ответственными за строительство и эксплуатацию «Северного потока-2».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО