Днепр первым в Украине запускает интерактивную карту анализа состояния дорог

Днепр первым среди украинских городов отцифровал свои автодороги с помощью системы Navizor. Теперь жители Днепра смогут оценивать состояние дорог и просматривать детальную информацию о них.

Об этом в ходе сегодняшней презентации заявили городской голова Борис Филатов и советник министра инфраструктуры Яника Мерило, передает «Слово и Дело».

Интерактивная карта анализа состояния дорог Navizor разработана украинскими специалистами из Ивано-Франковска. Сервис имеет две версии: веб-версию и мобильное приложение. На сегодняшний день на карту Navizor нанесено уже 480 дорог, находящихся на балансе города. В ближайшее время здесь появятся еще 80 автодорог.

Отметим, что Navizor дает возможность оставлять фотографии различных участков дорог и комментировать их состояние. Такое оценивание автострад позволит влиять на очередность их ремонта. Мэр Днепра Борис Филатов призвал горожан присоединиться к работе системы.

«Сервис позволит привлечь к осуществлению контроля над дорогами большое количество жителей нашего города. Каждый неравнодушный сможет помогать мэрии следить за их состоянием, используя собственный смартфон. Это очень важно», – сказал Борис Филатов на пресс-конференции 8 августа.

«С одной стороны, государство уже движется к оцифровке, а с другой, Днепр – первый город, который подключился к процессу. Мы будем продвигаться дальше. У нас есть данные аудита дорог и есть понимание, что делать. Вскоре появится более детальная паспортизация», – сообщила советник министра инфраструктуры Яника Мерило.

Чтобы интерактивная карта Navizor содержала более подробную информацию об автодорогах Днепра, ее совместят с уже работающей электронной картой ремонта дорог.

Планируется, что в окончательном варианте Navizor будут отображены индексы дороги, тип покрытия, дату начала ремонта и его стоимость, начало и конец участка, имя балансодержателя и т.д.

Напомним, ранее сообщалось, что Всемирный банк готов выделить на ремонт украинских дорог $1 млрд, еще порядка $700 млн готов предоставить Европейский банк реконструкции и развития.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО