Правоохранители задержали на Донбассе двух боевиков

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали на Донбассе двух боевиков террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», один из которых оказался иностранным наемником.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По данным правоохранителей, одного из боевиков задержали в Луганской области при попытке пересечения линии разграничения. Он пытался попасть на контролируемую Украиной территорию в районе Станицы Луганской. Во время обыска задержанного правоохранители обнаружили паспорт гражданина одной из закавказских стран, миграционную карту, выданную соответствующей службой РФ, и военный билет террористической организации «ЛНР».

Сам боевик рассказал, что был завербован весной 2014 года во время пребывания в незаконно аннексированном Крыму. Все это время он находился в разных вооруженных формированиях т. н. «ЛНР». По информации СБУ, он некоторое время занимал должность командира одного из взводов тергруппировки «Призрак».

Против наемника следователями СБУ возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

В Краматорске Донецкой области сотрудники спецслужбы задержали боевика незаконного вооруженного формирования «ДНР».

Местный житель добровольно присоединился к террористам. С мая 2014 года по январь 2015 года он с оружием в руках дежурил на блокпостах в Макеевке и Донецке. Боевик осуществлял незаконную проверку документов граждан, досмотр автотранспорта и привлекался к охране объектов.

Впоследствии боевик, опасаясь за свою жизнь, покинул террористов и скрывался от правосудия у родственников на подконтрольной украинской власти территории. Против него возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, ведется следствие.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины прекратила незаконную добычу строительного природного камня песчаника, организованную в промышленных масштабах в Константиновском районе Донецкой области.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО