ВТО призвала Россию прекратить торговую агрессию против Украины

Во Всемирной торговой организации (ВТО) поддержали позицию Украины о немедленной отмене Россией необоснованных транзитных ограничений и возобновлении свободного режима транзита для всех членов ВТО, в том числе и Украины.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития и торговли Украины.

«Украина призвала Российскую Федерацию немедленно отменить необоснованные транзитные ограничения и возобновить недискриминационный и свободный режим транзита для всех членов ВТО», – говорится в сообщении.

Позицию Украины поддержали делегации таких членов ВТО, как ЕС, США, Канада, Япония, Австралия, Норвегия, Грузия, Корея. Они отметили необходимость немедленного устранения ограничений в торговле с Российской Федерацией и обеспечения соблюдения правил ВТО.

«Мы надеемся, что все понимают, что это не политическая риторика. И мы здесь, чтобы обеспечить соблюдение правил всеми членами ВТО. Еще раз настаиваем на необходимости соблюдения установленных правил», – отметила глава украинской делегации Наталья Микольская.

Отметим, что 27 июля делегация Украины во главе с Микольский приняла участие в очередном заседании Генерального совета ВТО в Женеве.

Напомним, что Украина с 1 января этого года испытывает давление в вопросах торговли со стороны Российской Федерации. Речь идет об ограничении транзита украинских товаров через территорию РФ в страны Средней Азии, прежде всего в Казахстан и Кыргызстан.

В результате 2 января МЭРТ повысило импортные пошлины для товаров из Российской Федерации.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО