Тандит: боевики требуют обмена людей, которых нет на территории Украины

Советник главы службы безопасности Украины Юрий Тандит утверждает, что 333 человека из 1102, обмена которых с прошлого года требуют террористы на Донбассе, никогда не были на контролируемой правительством территории Украины.

Об этом со ссылкой на «112 Украина» сообщает «Слово и Дело».

«Мы взяли цифру 1102, которую в прошлом году передали нам в Минске с той стороны, и внимательно проанализировали. С 15 числа Дарья Морозова стала говорить о 602 людях и мы понимаем, откуда эти цифры берутся. Я взял уникальные выкладки, которые еще нигде не демонстрировал: из цифры 1102 человека 333 человека вообще к нам не поступали, таких людей никогда не было на территории Украины, где действуют законы. 180 человек уже освобождены и большинство не захотели туда возвращаться. То есть они были решением судов освобождены. Далее, 20 человек из этого списка никогда не были под следствием, более 100 человек вообще не удалось установить», – рассказал Тандит.

Также он подчеркнул, что 42 человека из этого списка являются преступниками, которые не имеют никакого отношения к линии соприкосновения и АТО вообще.

Напомним, ранее первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявляла, что боевики так и не дали украинской стороне ответ по 108 пленным, находящимся на территории Донбасса, и еще 10 людям, заключенным в России.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО