ВАСУ хочет заблокировать судебную реформу: стало известно решение Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко, несмотря на просьбу Высшего административного суда (ВАСУ) ветировать закон о судопроизводстве и статусе судей, подпишет документ и даст старт судебной реформе.

Об этом заявил политический аналитик Павел Нусс, сообщает «Слово и Дело».

Что же касается люстрационного шабаша Конституционного Суда (КС намерен отменить закон о люстрации), то, по мнению Нусса, здесь нужен контроль и давление общественности, нации и политиков.

«Думаю, за этим реваншем судей стоит ожидать попытку активизировать политический кризис, который все равно закончится защитой национального интереса», – анализирует эксперт.

Нусс также уверен, что публичная реакция Президента на последние события «будет однозначно». «Статус обязывает к детальному взвешиванию ситуации», – пояснил аналитик задержку официального комментария Порошенко.

Напомним, закон №4734 «О судоустройстве и статусе судей» Верховная Рада приняла 2 июня. За проект закона проголосовал 281 народный депутат.

Закон лишает Президента права создавать и ликвидировать суды – отныне это компетенция законодателей. В то же время назначение самих служителей Фемиды будет проводиться теперь без учета 5-летнего испытательного срока, то есть должность будет предоставляться бессрочно с момента избрания.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО