Магера: скандал с «амбарной книгой» «регионалов» – не последний для ЦИК

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии считает, что нужно продлить членам ЦИК срок работы в комиссии с 7 до 10 лет или предоставить им гарантии переназначения в случае удовлетворительной работы.

Об этом он рассказал в интервью «Апострофу», сообщает «Слово и Дело».

Комментируя информацию о назначении нового состава ЦИК, Магера не стал отрицать, что поднятие этого вопроса именно сейчас могло быть спровоцировано появлением так называемой «черной бухгалтерии» «Партии регионов».

«За два последних года, когда у членов ЦИК истек семилетний срок с момента назначения, у власти было более чем достаточно времени для того, чтобы уволить и назначить 12 членов ЦИК. За последние два года не всегда проходили выборы, и если бы было желание, то ЦИК можно было бы поменять. Почему не было сделано? У меня нет ответа на этот вопрос», – отметил он.

При этом Магера подчеркнул, что члены ЦИК должны четко понимать, какие перспективы их ждут после окончания срока работы в избирательной комиссии. По мнению чиновника, порядочные сотрудники должны иметь стимул в виде перспективы переназначения на новый срок. В противном случае Магера предлагает хотя бы продлить срок назначения с 7 до 10 лет.

«Какую бы правильную позицию не занимал член ЦИК, это еще не гарантия того, что его предложат в новый состав комиссии. Это плохой пример для следующего состава Центризбиркома… Тогда возникает вопрос, что они будут делать: соблюдать требования закона или думать о том, что через семь лет обо мне вообще никто не вспомнит, и мне все равно надо будет как-то жить и как-то устраиваться в жизни?.. И не получится ли такая ситуация, что тема «амбарных книг» будет не последней? Если мы хотим говорить о независимых членах ЦИК, то они должны иметь какие-то определенные гарантии того, что они будут знать, что останутся членами ЦИК, или это должно быть назначение не на 7, а на 10 лет», – пояснил свою точку зрения заместитель главы Центризбиркома.

Напомним, 3 июня Президент Украины Петр Порошенко направил на рассмотрение Верховной Рады кандидатуры 11 членов Центральной избирательной комиссии. Фамилия последнего, двенадцатого, кандидата пока неизвестна.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО