Против Путина подали иск за сбитый Boeing MH17 под Донецком – Reuters

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подан иск от имени родственников жертв катастрофы Boeing под Донецком в июля 2014 года.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на агентство Fairfax Media, передает «Слово и Дело».

Как сообщается, иск подан 9 мая австралийской юридической компанией от имени 33 человек из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии. Эти люди являются ближайшими родственниками погибших. Истцы потребовали компенсацию в размере $10 млн за каждого погибшего.

Reuters уточняет, что получить подтверждение этой информации, а также комментарии юристов, агентству пока не удалось.

Напомним, что Boeing авиакомпании Malaysia Airlines следовал рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Самолет был сбит на территории Украины недалеко от Донецка и упал на территорию, занятую пророссийскими боевиками так называемой «Донецкой народной республики». Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

Ранее стало известно, что аналитическое агентство Stratfor обнародовало спутниковое фото, на котором с большой вероятностью изображена ракетная установка «Бук», из которой был сбит «Боинг» Малайзийских авиалиний в июле 2014 года.

Как ранее сообщалось, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что даже если Россия заблокирует резолюцию Совета безопасности ООН о создании трибунала над виновными в авиакатастрофе рейса MH17 малайзийских авиалиний, соответствующее решение все равно будет принято.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО