Парубий назвал дедлайн принятия судебной реформы

Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий убежден, что судебную реформу в Украине необходимо завершить до июля текущего года.

Об этом он сказал в ходе международной конференции «Украина и ЕС: превращая вызовы в возможности», пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Я это говорил сразу же после избрания меня спикером парламента: нам необходимо завершить судебную реформу до июля. Я считаю это крайней чертой для нашего государства… Мы приняли антикоррупционное законодательство и реформировали полицию, но деятельность всех этих органов останавливается, когда доходит до украинских судов. Без проведения судебной реформы все другие реформы будут проваливаться на пороге коррупционных судов», – подчеркнул спикер.

Глава парламента также отметил, что, по его планам, в течение следующей сессии Рада должна принять во втором чтении необходимые законопроекты и внести изменения в Конституцию, которые позволят завершить судебную реформу.

Напомним, ранее глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник жаловался на то, что судебная система создает препятствия для эффективной работы НАБУ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО