В МИД Украины разъяснили ситуацию с задержанием Веры Савченко

Представитель Министерства иностранных дел Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба заявил, что сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера сейчас в безопасности и находится в украинском консульстве в Ростове-на-Дону.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом Кулеба написал на своей странице в Facebook.

«Вера Савченко отдыхает в безопасности на территории нашего генконсульства в Ростове-на-Дону. Ее паспорт при ней. Консулу удалось его забрать у россиян», – заявил Кулеба.

Он подтвердил, что Вера Савченко находится в федеральном розыске в РФ якобы из-за оскорбления чеченского судьи. Кулеба заявил, что Вера может в ближайшие дни вернуться в Украину.

Также он сообщил, что Веру Савченко спасли украинские консулы Владимир Трегуб, Виталий Москаленко и Андрей Сибига.

«Трегуб вовремя сориентировался, дал сигнал тревоги и закрылся с Верой в машине. Россияне машину заблокировали, чтобы она не могла уехать. Москаленко ночью отправился из Ростова-на-Дону и после трехчасового переезда и острой дискуссии с русскими выцарапал и Веру, и ее паспорт, и довез ее до безопасной территории», – сказал Кулеба.

Он также добавил, что Веру Савченко спасли дипломатические номера машины и присутствие консула Трегуба, который ее сопровождал. Паспорт у Веры забрали и хотели задержать, но вламываться в машину и нарушать консульский иммунитет россияне не решились.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО