Рада разрешила приватизацию комнат в общежитиях

Верховная Рада Украины сегодня приняла законопроект №1076 об уточнении сферы применения и совершенствования отдельных положений передачи общежитий в собственность территориальных общин и обеспечении реализации жилищных прав законными жителями общежитий.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

За данный законопроект проголосовали 252 народных депутата.

Этим документом предусматривается разрешить жильцам общежитий приватизировать свои комнаты вне зависимости от формы собственности здания общежития.

«Было время, когда многоэтажки-общежития были приватизированы за бесценок. Получилось так, что они были приватизированы, фактически, вместе с людьми, которые в тех общежитиях выросли сами, вырастили своих детей и даже внуков, но так и не получили законного права на жилую площадь. Поэтому законопроект даст им право узаконить дом. И не только в государственных или коммунальных общежитиях, но и в тех, которые уже имеют владельцев», – прокомментировала новый закон одна из его авторов, нардеп от «БПП» Оксана Юринец.

Напомним, вчера, 19 апреля, на утреннем заседании Верховная Рада приняла три законопроекта о внесении изменений в пенсионное законодательство.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО