Руководство ГПУ могут отдать представителю МВД – эксперт

Виталий Куликполитический эксперт

Велика вероятность того, что ситуация с ГПУ дойдет до предела и придется перезагрузить систему в целом.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал директор Центра исследований проблем гражданского общества, политолог Виталий Кулик, анализируя ситуацию с выбором нового генпрокурора и заявление Юрия Севрука, который выступил против выборов генпрокурора на открытом конкурсе.

«Может сложиться ситуация, когда просто лопнет терпение и возникнет вопрос о том, чтобы уволить из Генпрокуратуры всех и набрать новых людей, изменив перед этим законодательство и позволив принимать в ГПУ людей не из системы. До этого может дойти и только таким образом можно снести существующую систему и построить новую», – рассуждает Кулик.

Что касается кандидатур, то, по убеждению эксперта, Юрий Луценко является наименее вероятной кандидатурой на должность генпрокурора.

По его мнению, не исключено, что будут новые претенденты, в том числе кто-то из МВД или Матиос, который сейчас возглавляет военную прокуратуру.

«Лучший вариант – создание совершенно новой системы, но это безусловно займет много времени», – считает он.

«Должен быть переходный период, во время которого можно провести конкурс. Это пока всего лишь ожидания, но если этого не произойдет, то доверие к ГПУ не появится. Орган останется карательным в интересах определенной части власти. Время от времени мы будем свидетелями критики и в результате это приведет к потере доверия к прокуратуре международных инвесторов и Запада», – объясняет политолог.

Если у власти остался инстинкт самосохранения, то будет очистка системы от сопротивления и она будет реформирована.

«Крайне маловероятно, что политик способен реформировать систему», – резюмировал Виталий Кулик.

Как известно, на прошлой неделе депутаты уже инициировали принятие изменений в законодательство для назначения Юрия Луценко в ГПУ. Сам Луценко заявил, что не против возглавить Генпрокуратуру.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО