Сакварелидзе рассказал, как сделать украинскую прокуратуру современной

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявил, что старых украинских прокуроров нужно уволить из системы.

Об этом он рассказал в интервью «Газета.ua», сообщает «Слово и Дело».

«Я знаю, как это делать. Хирургическим методом. Нужно всех людей, которые сегодня пишут коллективные доносы, выбросить на свалку истории», – отметил Сакварелидзе.

По его словам, нужна политическая воля, чтобы их уволить. Сакварелидзе отметил, что в случае увольнения эти системные прокуроры перейдут в оппозицию, поскольку имеют влиятельные знакомства.

«Они богатые люди. Имеют связи и влияние, близкие отношения с депутатами, судьями, бизнесменами. Они перейдут в политическую оппозицию. Но это цена борьбы за новую Украину. Можно подождать, пока они «заработают» еще миллионы и уйдут на пенсию», – сказал экс-генпрокурор.

Сакварелидзе также считает, что если не уволить старых прокуроров, они реинкарнируются по примеру Стоянова в Одессе.

«Нужно провести четкую границу. Сказать: ребята, вы свое отработали, пора на пенсию. Вас заменит новое поколение – люди не из системы. Другие страны прошли через это – и ничего, там прокуратура не развалилась», – заявил он.

Напомним, 29 марта Давида Сакварелидзе уволили из Генеральной прокуратуры Украины якобы за нарушение прокурорской этики.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО