Томбинский: Украина – страна, которая 25 лет буксует в низшей категории

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что ЕС планирует запустить новые программы финансирования для Украины.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на РБК-Украина.

Однако, на его взгляд, есть определенные помехи в этом процессе. В первую очередь, есть опасения, что много средств могут остаться неиспользованными из-за отсутствия соответствующих украинских проектов.

«Украина – это страна, которая за последние 25 лет буксует в низшей категории. Поэтому нужна стратегия, чтобы она могла войти в категорию высших. И самоуправление являются одним из элементов такой стратегии. Можем увидеть пример стран, в которых самоуправление было введено в постсоветское время, и какие это дало результаты. И такие результаты надо нарабатывать во всех городах Украины», - заявил он.

Томбинский настоял, на том, чтобы Украина взяла во внимание опыт других стран и эффективно использовала ту поддержку, которую ЕС предоставляет стране последние два года.

Он рассказал, что выделено почти 180 млн евро на доступные программы, которые запустили за последние 5 лет. Планируется также и дальше реализовывать новые программы, но много средств так и останутся у нас, потому что нет украинских проектов,

«Стране не нужно просить дополнительные деньги, потому что те, которые были предоставлены, не были использованы», - подчеркнул Ян Томбинский.

Добавим, что Томбинский прокомментировал оффшорный скандал, который разгорелся на этой неделе и заявил, что «панамские документы» являются не украинской, а глобальной проблемой и на отношения ЕС к Украине это не повлияет.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО