Яценюк готовит заявление в НАБУ по злоупотреблениям в госкомпаниях

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что действующее правительство готовит обращение в Национальное антикоррупционное бюро по поводу злоупотреблений на государственных предприятиях.

Об этом он заявил во время внеочередного заседания Кабинета министров, сообщает «Слово и Дело».

«По результатам отчета, который только что был в Кабмине, я прошу подготовить повторное обращение в НАБУ и в органы прокуратуры на то, что находится в компетенции МВД, а там компетенции практически уже не осталось, по расследованию фактов злоупотреблений в государственных компаниях и возбуждения уголовных производств против конкретных руководителей государственных компаний», – заявил Яценюк.

По его словам, прозрачные конкурсы на должности руководителей госпредприятий блокируются судами, в том числе по инициативе бывших руководителей соответствующих компаний. Также глава Государственной финансовой инспекции Лидия Гаврилова сообщила о финансовых нарушениях на топ-25 украинских госпредприятий на сумму в 13 млрд гривен.

«Я не допущу дальнейшей политизации деятельности госкомпаний, не допущу, чтобы госкомпании были кормилицами политиков и партий. Идет война за потоки, война за то, чтобы приватизировать ту или иную госкомпанию или поставить менеджера в этой компании», – подчеркнул премьер.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО