Эксперт оценил избранных членов Нацагентства по предотвращению коррупции

Сейчас для запуска НАПК важно, что сделано практически все, а в составе есть профессионалы, готовые к диалогу.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара, анализируя информацию о том, что в НАПК доизбрали двух членов и агентство может начать работу.

«Как только Кабмин одобрит этот состав, а это должно случиться сегодня, то есть с завтрашнего дня, четыре полномочных члена можно запускать в работу. То есть заниматься организационными и содержательными моментами. В принципе, сегодня для того, чтобы НАПК начало работу, сделано практически все. Средства в Бюджете предусмотрены», – рассказал специалист.

Также он отметил, что все четыре члена НАПК очень разные.

«Двое из них, можно сказать, связаны с командой Яценюка. Наталья Корчак ранее работала в Академии прокуратуры и преподавала право у Яценюка и министра юстиции Петренко, поэтому у них давняя история знакомства. Второй кандидат – Александр Скопич, заместитель председателя Нацгосслужбы члена конкурсной комиссии Ващенко, который является непосредственным подчиненным Яценюка, поэтому они в меньшей мере знакомы. Профессионалы они наверняка хорошие, вопрос в том, насколько они независимы. Покажет время», – рассказал Алексей Хмара.

Что касается Руслана Рябошапки, то, по его словам, этот кандидат очень важный и сильный. Рябошапка писал антикоррупционное законодательство и разрабатывал всю архитектуру.

«Это человек с характером и опытом, который знает, что делать. На его счет сомнений нет», – подчеркнул он.

«Руслан Радецкий – адвокат, выходец из правоохранительных органов, занимался «врадиевским делом», за что ему уважение. Но насколько он самостоятельная фигура, покажет время», – проанализировал Алексей Хмара.

Отметим, что создание НАПК остается единственным требованием для визовой либерализации с ЕС.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО