Командующий НАТО в Европе призвал США предоставить Украине оружие

Командующий Европейского командования вооруженных сил США и Верховного главнокомандования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав призвал Белый дом предоставить Украине оружие.

Об этом Бридлав заявил, выступая в Сенате США 1 марта, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Голос Америки».

«Я уверен, что Россия будет усиливать или ослаблять давление на контактной линии, чтобы требовать от Украины выполнения ее части договоренностей», – сказал Бридлав.

Филип Бридлав добавил, что передал рекомендации Администрации президента относительно предоставления Украине смертельного оружия и защитного оборудования.

«Мы не должны отвергать никаких инструментов в предоставлении помощи Украине, поскольку Россия использует все инструменты государственной силы против Украины: деньги, дипломатию, информационные, военные и экономические ресурсы», – утверждает Бридлав.

Напомним, что в ноябре 2015 года Конгресс США утвердил проект бюджета на оборонные нужды США, согласно которому предусматривается выделение $300 млн в качестве военной помощи для Украины. Из этой суммы $50 млн может быть использовано для предоставления Украине оружия оборонительного характера: «противотанкового оружия, минометов, крупнокалиберного оружия и боеприпасов к нему, гранатометов с гранатами, а также легкого стрелкового оружия».

В свою очередь, президент США Барак Обама подписал доработанный бюджет США на 2016 год на нужды национальной обороны.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО