ЕС поможет местным украинским властям в евроинтеграции

В Харькове и Одессе начал работу Team Europe – проект представительства Европейского Союза в Украине, согласно которому события региона будут обсуждаться в плоскости евроинтеграционных реформ.

Первая встреча Team Europe прошла 26 февраля в Харькове, где эксперты обсудили евроинтеграцию как стимул для необходимых реформ в Украине, пишет Бюлетень представительства ЕС в Украине, сообщает «Слово и Дело».

«Наши встречи и информационные кампании во всех уголках Украины свидетельствуют о том, что достаточно слабым является дискурс дебатов о Европе и месте Украины в ней, о приоритетных для евроинтеграции реформах», – заявил руководитель отдела прессы и информации представительства Евросоюза в Украине Юргис Вилчинскас.

По его словам, Team Europe ставит перед собой цель укрепить диалог между Украиной и ЕС на местном уровне, вне Киева. Однако в работе Team Europe пока не хватает экспертов, которые могли бы рассказать и объяснить это, «положить» события города, региона или страны в европейский контекст, вести дискуссию о реформах, европейских ценностях, помощи ЕС Украине.

«Нам нужны, так сказать, полупроводники, которые на местах могли бы декодировать для широкой общественности различные европейские вопросы», – отмечает Вилчинскас.

Он добавил, что подобные инструменты применяли в свое время в некоторых постсоциалистических странах во время их интеграции в ЕС. «Планируется, что впоследствии проект Team Europe распространится на другие города Украины», – поделился планами Вилчинскас.

«Очень важно также запустить европейскую дискуссию таким образом, чтобы она «цеплялась» за внутреннюю дискуссию, реальные проблемы города, не была абстрактной. Так же важно, чтобы мы не скатились к пустой пропаганде», – говорит один из членов харьковской команды Тарас Данько.

Как сообщалось ранее, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что к войне на востоке Украины и аннексии Крыма привели не евроинтеграционные стремления Украины, а действия России.

Напомним, что Европейский Союз раскритиковал выполнение Украиной обязательств по либерализации визового режима с ЕС.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО