В ГПУ разъяснили ситуацию со следователями в деле «бриллиантовых прокуроров»

В Генеральной прокуратуре Украины пояснили, что выведение за штат следователей «группы Касько», занимавшихся делом экс-прокуроров Корнийца и Шапакина – это технический этап для их переназначения.

Об этом заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко, информирует «Слово и Дело» со ссылкой на ZN.ua.

По словам Куценко, заминка возникла в связи с тем, что генеральный прокурор, который должен подписать их переназначение, находится в отпуске.

«На сегодняшний день они не переназначены, во-первых, потому, что проходят внутреннюю проверку на безопасность, а во-вторых, потому, что нет человека, который должен подписать приказы об их назначении, поскольку генпрокурор находится в отпуске», – рассказал Куценко.

Член Генпрокуратуры объяснил, что выведение за штат упомянутых сотрудников не следует воспринимать как увольнение – они якобы просто ожидают назначения в ГПУ в связи с расформированием подразделения, в котором они числились ранее.

«Ни один человек, который занимался делом «бриллиантовых прокуроров» не является уволенным. Они получают зарплату, служебные удостоверения не сдавали, у них есть рабочие места, кабинеты, у них никто ничего не забрал. Просто они уже не в старом управлении, и еще не в новом. Когда из-за реформирования были упразднены должности помощников генпрокурора, похожая ситуация была и в отношении меня, до момента переназначения в другой департамент», – заметил он.

Напомним, вчера заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе заявил, что работавших под предводительством Касько сотрудников ГПУ, которые вели дело Корнийца и Шапакина, вывели за штат.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО