Шокин подал в отставку

Генеральный прокурор Виктор Шокин подал Президенту Украины Петру Порошенко заявление об отставке.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на LB.ua.

Ранее Глава государства сообщал, что встречался с генпрокурором.

Как сообщало «Слово и Дело», сегодня Президент Украины Петр Порошенко попросил генерального прокурора Шокина и премьер-министра Яценюка уйти в отставку.

Напомним, Виктор Шокин был назначен Верховной Радой 10 февраля 2015 года. На этом посту он сменил Виталия Ярему, который не очень продуктивно работал в должности генпрокурора. В отличие от своего предшественника, Шокину удалось задержаться на посту на целый год. За все это время гепрокурор раздал 16 обещаний.

Так, из 16 обещаний Шокин выполнил всего 5. Среди них – запуск местных прокуратур, создание единого реестра преступлений на Евромайдане, отбор на должность антикоррупционного прокурора, объявление подозрения лицам, виновным в совершении преступлений против Надежды Савченко. 11 обещаний Виктор Шокин не смог выполнить: в частности, завершить в короткие сроки следствие по столкновениям под Верховной Радой 31 августа 2015 года и внести в парламент представление о снятии неприкосновенности с председателя Апелляционного суда Киева Антона Чернышенко.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО