В Администрации Президента рассказали, сколько должны зарабатывать судьи

По мнению заместителя главы Администрации Президента Алексея Филатова, месячный доход судей должен быть не меньше, чем у детективов Национального антикоррупционного бюро.

Об этом он рассказал в интервью «Украинским новостям», пишет «Слово и Дело».

«У нас судья первой инстанции получает в среднем около 16 тыс. гривен, И, наверное, тяжело сейчас поставить вопрос в парламенте об изменении судейского вознаграждения. Он, естественно, будет максимально политизирован. Но, по большому-то счету, есть простые мотиваторы в деятельности любого человека, и один из этих мотиваторов – это достойный уровень жизни», – считает Филатов, и добавляет: в Киеве такая зарплата является низкой не только для судьи, в чьих руках находятся важные решения, но и даже для частнопрактикующего юриста.

По словам Филатова, не стоит сравнивать зарплату судьи с зарплатами в других отраслях, ведь социальное значение служителей Фемиды чрезвычайно высокое, как и их профессиональная квалификация. По его мнению, официальные доходы судей должны быть сопоставимы с заработками детективов Национального антикоррупционного бюро – лишь тогда мы сможем рассчитывать на беспристрастное рассмотрение дел.

«Если мы принимаем решение о том, что нужно платить детективам Национального антикоррупционного бюро зарплату, которая исчисляется несколькими десятками тысяч гривен, объясняя это необходимостью борьбы с коррупцией, то нужно быть последовательными. Какова будет борьба с коррупцией, если детектив Национального антикоррупционного бюро с большой зарплатой подготовит и передаст дело в суд, где работает судья с маленькой зарплатой? При этом, квалификация судьи точно должна быть не ниже, чем у детектива Национального антикоррупционного бюро», – добавил Филатов.

Напомним, ранее Алексей Филатов заявил, что он не исключает сохранения влияния на украинские суды чиновников режима Януковича.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО