Год Кабмина Яценюка: состоится ли отставка премьера? Эксперты

Виктор Таранполитический эксперт
Андрей Горбенкополитолог

Расклад может быть таким: 11 числа все выслушают, признают работу удовлетворительной, поменяют нескольких министров и оставят Яценюка.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Центра политических студий и аналитики, соучредитель общественного движения «ЧЕСТНО» Виктор Таран, анализируя возможность отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

«Яценюк останется, а Кабмин переформатируют. Премьер останется по одной банальной причине – никто не рискнет в тяжелый период, в отопительный сезон, когда еще нужно отдавать долги, менять его. Да и желающих в такой ситуации занять премьерское кресло будет не так уж и много. Кроме того, это может привести к досрочным выборам, к которым власть не готова. Они могут быть готовы ближе к весне», – анализирует Таран.

Для этого, по словам эксперта, нужно переформатировать правительство, но не утверждать программу для него.

«Прогнозированным сейчас является такой расклад: выслушают, признают работу удовлетворительной, поменяют нескольких министров, возможно, переформатируют структуру. Яценюка оставят, но в подвешенном состоянии», – предполагает он.

Если говорить о кандидатуре Саакашвили, то у него, конечно, есть кредит доверия, но скорее фейковый.

«Что сделал Саакашвили за 4 месяца в Одессе? По факту, если быть объективными, то ничего. Реформы, которые произошли в Грузии, проводил не он, а Бендукидзе и команда, которую мы не видим. И сейчас Саакашвили, конечно, хочется большего. К тому же, в Грузию он не вернется, поэтому ему нужно остаться», – объяснил Виктор Таран.

В то же время политолог Андрей Горбенко также убежден, что Яценюк останется в кресле премьера.

«Есть три сценария. Первый: остается Яценюк и меняются министры. Это наиболее реалистично. Второй: Яценюка заменит другая команда. Но другой команды пока нет. Третий: Кабмин останется таким, как есть. Этот вариант наименее вероятен, потому что Кабмин доказал свою неэффективность», – проанализировал Горбенко.

Следует отметить, что западные эксперты среди провалов Кабмина Яценюка называют отсутствие системной борьбы с коррупцией и непроведение судебной реформы.

По словам аналитика берлинского бюро Европейского совета международных отношений Густава Гресселя, привычная отговорка Яценюка о том, что реформы в стране тормозит война, уже не воспринимается на Западе как убедительный аргумент.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО